пятница, 25 октября 2019 г.

Google достиг «квантового превосходства» над обычными компьютерами

Представители Google заявили что их квантовый процессор смог за несколько минут выполнить сложный расчет, на выполнение которого суперкомпьютеру потребовалось для завершения 10 000 лет. В среду компания Google заявила о разработке квантового компьютера, который может выполнить задачу за 200 секунд.

Технический гигант опубликовал прорыв в научном журнале Nature. Это было то же самое исследование, которое просочилось несколько недель назад, получив как положительные, так и отрицательные отклики. Генеральный директор Google Сундар Пичаи сказал, что достижения его компании были сопоставимы со строительством первой ракеты, которая покинула атмосферу Земли и коснулась края космоса, что сделало возможным межпланетное путешествие. Что такое квантовые вычисления?

Большие технологические компании, такие как Google, Microsoft, IBM и Intel, активно внедряют квантовые технологии. «Мы можем представить себе квантовые вычисления, помогающие проектировать новые материалы легкие аккумуляторы для автомобилей и самолетов, новые катализаторы, которые могут более эффективно производить удобрения и более эффективные лекарства», сказала исследовательская группа Google о возможностях, которые эта технология может принести.

В то время, как традиционные вычисления основаны на битах, которые могут существовать только в одном состоянии одновременно или в единицах, или в нулях, в квантовых вычислениях используются квантовые биты, известные как кубиты, которые могут сами по себе быть одновременно равны единице и нулю.

Чем больше кубитов можно связать воедино с помощью процесса, называемого «суперпозиция», тем более мощным может быть квантовый компьютер, и в результате машина может обрабатывать информацию на более высоких скоростях.



 Читать материал полностью: https://obzor-gazet.ru/2019/10/24/google-dostig-kvantovogo-prevoshodstva-nad-obychnymi-kompyuterami/

Комментариев нет:

Отправить комментарий