понедельник, 21 октября 2019 г.

Заголовки австралийских газет потемнели в знак протеста против цензуры


Объединенная кампания австралийских медийных организаций призывает правительство лучше защищать свободу прессы. Этот шаг последовал за серией набегов на офис общественного вещания и дом репортера в июне.

Газетные издания по всей Австралии опубликовали затемненные первые полосы в единой цветовой гамме, чтобы подчеркнуть то, как консервативное правительство терпит неудачи в “защите свободы” прессы. На первых полосах издания в понедельник был представлен сильно отредактированный правительственный документ, сопровождаемый кампанией в СМИ, требующей внесения изменений в законы, криминализирующие журналистику и наказывающие информаторов. «Сидней морнинг геральд» призвал к «существенной правовой реформе, чтобы остановить подавление информации», а австралийская газета говорила о «постоянном нападении на права журналистов».

Девятнадцать медиа-агентств и журналистских союзов, некоторые из которых традиционно являются конкурентами, объединились для кампании «Вы имеете право знать правду». Кампания была вызвана инцидентом в июне, когда федеральная полиция осуществила налет на офис общественного телевидения и дом репортера в поисках утечек правительственных документов. Бывший военный адвокат агенства и ряд журналистов обвинили в утечках важной правительственной информации.

Сообщество медийных СМИ заявило, что за последние 20 лет было создано более 60 законодательных актов, которые ограничивают свободу журналистов выполнять свою работу и наказывают тех лиц, которые сообщают о нарушениях. «Австралия рискует стать самой скрытной демократией в мире», заявил в своем заявлении Дэвид Андерсон, который является управляющим директором национальной телекомпании ABC.




 Читать материал полностью: https://obzor-gazet.ru/2019/10/21/zagolovki-avstralijskih-gazet-potemneli-v-znak-protesta-protiv-czenzury/

Комментариев нет:

Отправить комментарий