вторник, 22 октября 2019 г.

57 миллионов рублей будут направлены на создание базы доноров костного мозга

Об этом сообщила Татьяна Голикова, которая является вице-премьером Российской Федерации. 57 миллионов будет потрачено на создание базы в 2020 и 25 миллионов рублей выделено еще на последующие 2 года.

Средства, выделенные на создание базы, прошли согласование с Министерством Финансов. База доноров костного мозга начнет свою работу 1 января 2021 года. Татьяна Голикова сообщила, что в 2020 году донорам костного мозга будут полностью возмещать стоимость проезда и проживания до места донации. Напомним, что сейчас донор на собственные средства добирается до места донации, и там же за свои средства ищет жилье.

Разработка законодательного акта, который будет включать в себя базу и регулирование отношений между инстанциями и донором, началась еще в 2018 году по инициативе Татьяны Голиковой. Единая база будет защищённой, то есть информацию из нее можно будет узнать после официального запроса.



Людям, которые нуждаются в пересадке костного мозга, не придется ждать чуда и подавать запросы в зарубежные клиники. Шанс на выздоровление возрастет в разы.

 Читать материал полностью: https://obzor-gazet.ru/2019/10/22/57-millionov-rublej-budut-napravleny-na-sozdanie-bazy-donorov-kostnogo-mozga/

Комментариев нет:

Отправить комментарий